프리믹스 가성비(?)
본문
프리믹스 보면 향료들 다 섞여있는 거잖아요
그 향료들 가격이 이랑 프리믹스 가격이랑 비교하면
비슷하나요?
가격이 봄 차이가 난다면 레시피로 김장을 하고싶고..
별로 차이가 없다면 프리믹스로 대충 해버리고 싶은데..
어떤가요..?
그 향료들 가격이 이랑 프리믹스 가격이랑 비교하면
비슷하나요?
가격이 봄 차이가 난다면 레시피로 김장을 하고싶고..
별로 차이가 없다면 프리믹스로 대충 해버리고 싶은데..
어떤가요..?
추천 0
댓글 17건
커피곰님의 댓글

|
일반적으로, 향료를 이용한 직접 김장이 당연히 가성비가 가장 좋습니다.
만! '액상 용량 보관의 부담' 이라는 부분이 추가된다면, 그 트레이드 오프 지점이 분명히 있습니다. 단순하게 계산 해 보자면, 액상 퀄리티가 동급이라고 하는 가정 하에, 가성비는 용량 당 가격, 원 / ml 이 가장 낮을 경우가 되겠네요. 가성비가 가장 좋을 것이라고 생각하는 지점은, 향료의 마지막 한 방울까지 전부 이용하는 리터급 김장이라는 답이 나옵니다. 하지만 향료라는게.. 더베이퍼 가격 기준, 지화자 액상을 기준으로 하면 100미리 김장 기준, 멘솔 향료는 1mm 가 들어갑니다. 10미리 향료를 구매했을 때, 전부 다 이용하는 김장이 되려면.. 10 * 100 = 1리터의 지화자를 만들어야 하지요. 그리고 향료 비율에 따라, 나머지 향료 2개 복숭아와 딸기는 5배 들어가야 하므로, 5개 구매한다고 가정하면 더베이퍼 가격 기준 1200 * 5 = 6000, 1200 * 5 = 6000, 1700 * 1 = 1700으로 1리터 분량의 향료값은 13700원이 됩니다. PG VG 는 각각 4천원 으로 추가 계산하면 1리터의 지화자 향료 김장값은 21700 원이 되구요. 그런데 100미리 프리믹스는, 6600 원에 판매하고 있습니다. 1리터 분은 66000원이지요? 약 3배 가량 이익입니다. 이 비율은, 액상이 복잡해지면 복잡해질 수록 높아집니다. 그마, 혹은 그에 준하는 향료 갯수가 들어가게 되면 더욱 그 비율은 높아지겠지요. 하지만, 1리터가 필요한지 100미리가 필요한지, 그리고 1리터를 김장해 두고 그것을 다 먹을 생각을 해 보시면 그 3배의 가격 차가 사실 몇만원 단위의 스케일이므로, 저처럼 액상보관 등이 조금 어려운 입장에서는 프리믹스로 간단한 김장이 더욱 편리하겠지요. |
커피곰님의 댓글

|
@커피곰그리고, 향료를 남기는 입장에서는.. 분명히 트레이드오프 지점이 있습니다.
향료를 얼마나 많이 남기냐 라는 조건이 걸려있구요. 같은 지화자 향료를 구매해서, 100미리 분량만 김장하고 나머지를 놔둔다고 가정하면 1200 + 1200 + 1700 = 4100원입니다. 더베이퍼 지화자 프리믹스에는 추가적인 향료가 더 들어갔는데, 그 비용은 제가 잘 모르니 약 2천원 정도 추가한다고 쳐도 6100원입니다. 이 경우에 프리믹스 가격보다 500원 더 저렴합니다. 역시, 이 비율은 액상에 들어가는 향료의 갯수가 늘어나면 늘어날수록 이익이 떨어지게 되며 그랜드마스터 같은 다양한 향료가 들어가는 액상의 경우, 1200원 향료 6개와 1800원 향료 1개이니 9600 + 1800 = 11400 원이 되구요. 그랜드마스터 프리믹스는 11000원입니다. 물론 들어가는 재료의 차이가 좀 있어서 정확한 비교는 될 수 없습니다. 물론, 남은 향료를 다른 김장에 활용할 수 있다면 이모저모 가성비가 몇배로 올라가는 효과를 볼 수 있습니다만... 역시, 저같이 김장 및 보관이 쉽지 않은 환경이라면 걱정이 무럭무럭 커지겠지요. 이 경우도 마찬가지로, 향료 보관의 용이성이 항목이 추가되겠네요. |
커피곰님의 댓글

|
위의 향료 가격계산이 틀렸군요. 위에는 PG VG 가격을 추가해놓고, 아래는 추가하지 않고 비교했네요.
비율은 좀 더 커지겠네요. 4배 이상의 차이가 나게 됩니다. |
풍류방랑자님의 댓글

|
프리믹스랑 향료값이랑 당연 차이나죠
근데 그건 향료가 많이 들어가는거는 0.5ml들어가는 향료가 있지만 11ml짜리를 사야하니깐 게다가 10가지 향료들어가는것도 있고.. 100ml 기준으로는 종류에따라 비슷한것도 있고 많이 차이나는것도 있고 그래요 대충하실꺼면 믹스로 하세요~ 편한게 좋자나요 |
데옥이님의 댓글

|
향료수 적은 액상이면 각개로 사는 것이
향료수 많은 액상이면 프리믹스로 사는 것이 가격과 번거로움 그 사이의 합리적 선택이라 생각해요! 물론 인생액상은 향료 각개 구매해서 리터급으로 담가야 제맛!!! |
Engfini님의 댓글

|
소량제작이면 프리믹스가 낫고
대량제작이면 각개가 낫습니다. |
멸균기님의 댓글

|
그저 (본인이 섞을때의 시간에대한 인건비) + (실수로 잘못제조 할 경우의 보험) 정도라면 프리믹스도 가성비는 얼추 맞습니다. |
토르님의 댓글

|
프리믹스가 더비싸요....
더베이퍼에서 향료 하나씩 구매하면 저렴해요....양도 더많고.... 10%할인받을수있구여...구매금액 지화자 말씀이 보이는데 .. 향료하나당 11미리 각각 구매해서 담그면 200미리담을수있는양입니다... 프리믹스가 마진이 더 남는장사입니다... 그랜드마스터고뭐고 금액을보지마시고 양으로 보세요...,그럼 답입니다... |
Rarded님의 댓글

|
@커피곰어제 글 올리고 잠들어 버렸는데..
아침에 와서야 이글을 봤네요.. 아.. 감사드립니다 이렇게나 자세하게... 이거 읽자마자 체감이 확 오네요.. 아무래도 이글읽고 드는생각이 리터급 김장이 좋겠다는 생각이 드는 군요 ㅎ |
Rarded님의 댓글

|
@풍류방랑자아.. 그렇죠 ㅎ
편한게 좋은 거죠 ㅎ 좋은 답변 고맙습니다 그러고 보니 저는 이것저것 만드는 걸 좋아해서 향료 낱개로사는 것도 나쁘지 않을것 같네요 ㅎ |
Rarded님의 댓글

|
@데옥이!!!!!!!!
답이 보였습니다 프리믹스로 맛보고 난 뒤 입에 맞으면 리터급으로 !! |
Rarded님의 댓글

|
@Engfini가장 간단하게 이해가 팍 되네요 ㅎ
어제 피곤에 쓰러져서 아침에서야 보네요 .... 답변 감사드려요 ㅎ |
Rarded님의 댓글

|
@멸균기제 자신이 먹는건데 저는 열정페이로 가겠습니다 !!!
근데 실수를 따지고 보니 프리믹스로 가야할 것 같네요.. |
Rarded님의 댓글

|
@토르그냥 그대로 사도 200미리면 양에서도 상당히 차이가 나긴 하네요..
어제 궁금해서 잠결에 끄저끄적 질문을 했는데 이렇게 많은 분들이 답을 해주셔서 너무감사드러요.. |
지옥의똥님의 댓글

|
장사하시거나 주변에 나누실게아니라면 프리믹스가세요. 근데 이것도 해보셔야 느끼실겁니다. 온갓 향료 남아도 처리 문제고 김장 시간 아깝습니다 최소 몇시간 걸립니다. 취미로 재미로 시간이 아깝지 않으시다면 추천 피씨조립과 비슷하다고 느껴집니다. 몇만원 아끼자고 하루죙일 뻘짓하고 느끼는 허무함과 비슷하죠. |
사람답게살자님의 댓글

|
남는 향료때문에 많이들 사용하시죠 |
Rarded님의 댓글

|
@지옥의똥아.. 그렇게 까지 시간이 많이 드나요?
김장 재대로 해본적이 없어서 그건 또 몰랐네요.. |